02.05.2022  Просмотров: 7408

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Утро 2 мая в соборной мечети Мегиона началось с намаза в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан – в этот день отмечается Ураза-байрам – один из самых древних мусульманских праздников и является вторым по значимости после праздника жертвоприношения Курбан-байрама.

Всех пришедших вознести молитву Всевышнему в день светлого праздника приветствовал имам-хатыб Мухаммадшариф-Хазрат Сангов.

Глава города Олег Дейнека посетил мечеть, чтобы поздравить мусульман с этим знаменательным событием. Обратившись к присутствующим Олег Александрович пожелал всем милости Всевышнего, доброго здоровья, душевного покоя и благополучия. 

  

«Поздравляю вас с завершением благословенного месяца Рамадан – великим праздником Ураза-байрам. Он олицетворяет духовное очищение, миролюбие и сострадание. Эти ценности почитаемы всеми традиционными религиями. Они несут нравственный смысл, являются основой мира, побуждают к укреплению дружбы. Пусть двери ваших домов всегда будут открыты для счастья и добрых друзей!» – сказал глава города.

Ураза-байрам связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. К празднику начинают готовиться накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда.

Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед празднованием мусульмане совершают омовение, надевают лучшие свои наряды. В этот день ходят в гости к родственникам и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления.



Управление общественных связей

#Мегион #МегионРелигия #МегионМногонациональный







Возврат к списку

Предыдущие новости: